1,89 €
Les 230 g soit 8,22 € / kg
Pâte brisée bio
LA VIE CLAIRE
4
Personnes
30 min
Préparation
30 min
Temps de cuisson
Régalez-vous avec notre tarte automnale épinards et pignons de pin
Pâte brisée
1 unité
Epinards frais ou surgelé
300 g
Ricotta
250 g
Œufs
3 unités
Pignons de cèdre
25 g
Nettoyez les épinards et faites-les revenir à la poêle avec un filet d’huile d’olive, pendant environ 15 min.
Dans un saladier, battez les oeufs avec le sel et le poivre. Ajoutez ensuite la ricotta et les épinards grossièrement hachés et mélangez.
Préchauffez le four à 180°C. Étalez une pâte brisée dans un moule à tarte et versez le mélange d’épinards. Parsemez de pignons de cèdre et faites cuire pendant 30 min.
Vous pouvez déguster cette tarte avec une salade verte.
1,89 €
Les 230 g soit 8,22 € / kg
LA VIE CLAIRE
2,07 €
Les 100 g soit 20,72 € / kg
17,99 €
Les 125 g soit 143,92 € / kg
LA VIE CLAIRE
Tous clairement engagés
à marque La Vie Claire
Engagés pour une Bio gourmande et accessible